Судья отказала в рассмотрении моего ходатайства в нарушение процедуры - нарушены правила подачи ходатайства во время прений и последнего слова
Судья отказала мне в рассмотрении моего ходатайства, на том основании, что я подал его во время прений и впоследствии повторил во время последнего слова. Однако, впоследствии мне сказали, что ходатайство может быть подано в любой момент до удаления суда в совещательную комнату, в том числе и во время последнего слова и прений.
Подскажите, пожалуйста, какая статья регламентирует этот вопрос? На какой документ мне можно сослаться при жалобе на ошибку судьи в нерассмотрении ходатайства?
Спасибо.
Здравствуйте,Александр!
Могу предложить из Ваших слов,что Вас интересует уголовный процесс.Тем не менее даю два ответа.
Да,действительно ходатайство можно подать в ходе судебного заседания на любой стадии рассмотрения конкретного дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Это положение означает, что ходатайство может подаваться на любой стадии уголовного процесса и не может быть ограничено тем, что по уголовному делу было принято какое-либо решение (например, вынесен обвинительный приговор).
Согласно статьи 35 ГПК РФ лица участвующие в деле имею право заявлять ходатайства.
Ходатайство можно заявить в любой момент судебного разбирательства, до того как суд уйдет в совещательную комнату для принятия решения по делу.
Ходатайство подается в письменной форме, но суд так же принимает и устные ходатайства в судебном процессе.
Ходатайство можно заявить как непосредственно в ходе судебного заседания, так и вне судебного процесса (до начала судебного заседания), подав его через канцелярию.
Спасибо за ответ!