Необходимо восстановить статус адвоката после ухода за ребенком или можно еще задержаться дома?
В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» после прекращения действия оснований для приостановления статуса адвоката, статус адвоката возобновляется по решению совета, принявшего решение о приостановлении статуса адвоката, на основании личного заявления адвоката, статус которого был приостановлен. Соответственно, адвокаты, приступающие к осуществлению адвокатской деятельности при отсутствии решения Совета Адвокатской палаты УР о возобновлении статуса адвоката, нарушают ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».
Кроме этого, в целях единообразия при рассмотрении названных заявлений и уведомления, Совет Адвокатской палаты УР решил утвердить единую форму заявления о приостановлении, прекращении, возобновлении статуса адвоката, уведомления об изменении членства в Адвокатской палате УР на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ.