Как обезопаситься от несчастных случаев при высотных работах без официально устроенных работников?
Вам не удастся обойти трудовой договор с физлицами. Поэтому вводные и периодические инструктажи, обеспечение средствами безопасности при работе на высоте входит в Вашу обязанность. Следствие все равно установит характер трудовых отношений, поэтому заключите Вы ГПД или нет суд все равно признает трудовые правоотношения.
Заключить трудовой договор
Самое оптимальное будет заключение ГП договора. в этом случае ответственность будет лежать на работнике.
Без разницы, как оформить правоотношения. ТК РФ указывает, что допуск Вами работника к выполнению поручения свидетельствует о заключении трудового договора.
Вам необходимо заключить ТД с работниками в соответствии с ТК РФ: обязательно ознакомить с должностными инструкциями. И перечислить налоги, в т. ч. ФСС.
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации с января 2000 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которым установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.
При наступлении страхового случая ФСС выплатить работникам выплаты.
"Белой" схемы ухода нет.
Могу дать Вам консультацию по "серой" схеме, но на платной основе.
Стоимость консультации - 12000 рублей, предоплата 100%.
Добрый день, Олег!
Наиболее оптимальным в данном случае было бы оформление гражданско-правового договора с работниками. Но есть определенные ньюансы, которые должны быть учтены при оформлении по этой схеме. Т.е., чтобы не было такого, чтобы эти гражданско-правовые отношения могли признать трудовыми.
Еще более оптимальным было бы регистрация работников в качестве индивидуальных предпринимталей и уже оформление с ними гражданско-правового договора как с ИП.
Возникнут вопросы - обращайтесь.
Уважаемый Олег!
Оптимально - всё оформлять по закону, т.е. трудовые договора с работниками.
Работников оформляйте в ООО, т.к. ИП за ущерб будет отвечать всем свои имуществом.