Отказ паспортного стола прописать новорожденного без присутствия матери - правомерны ли действия и что делать?

Хотим прописать новорожденного к отцу, но в паспортном столе отказали, ссылаясь на то, что без присутствия матери это сделать невозможно. Письменное заявление от мамы их не устроило. Письменный отказ в регистрации тоже не дают! Что делать? Правомерны ли их действия? Есть ли закон, согласно которому оба родителя должны присутствовать при прописке малыша? Спасибо!

Лучший ответ

Нет, не правы. Если мама зарегистрирована в другом месте, от нее нужно справку о том, что ребенок с ней не зарегистрирован.

Они не правы, место проживания ребенка определяется по месту жительства родителей, одно из них. Пошлите заявление по почте, не ответят Вы имеете право обжаловать их бездействие.