Можно ли моим детям не участвовать в приватизации квартиры, если они прописаны в другом жилье? И есть ли возможность продажи квартиры после приватизации, если дети участвуют?
Если Вы с мужем также зарегистрированы в Вашей новой собственности,а не у матери, вы расторгли договор социального найма, и у вас нет права пользования данным жилым помещением, а соответственно и у Ваших тоже. Дети сохраняют право пользования квартирой и обязаны быть включены в договор приватизации,если это право сохраняет кто-либо из родителей.Если вы все снялись с регистрационного учета, не проживаете вместе с матерью, то права на приватизацию Ваши дети не имеют.
Если кто-либо из родителей остался зарегистрированным в данной квартире,то и дети сохраняют право пользования и подлежат включению в договор.Но это решаемо,если не хотите детей включать в договор,то этому родителю (или обоим) следует сняться с регистрационного учета.
Если дети будут включены в договор,то продажа их долей возможна будет только с согласия органов опеки,которое можно не получить,поскольку при продаже должны быть предоставлены доказательства о приобретении для детей долей в новом жилом помещении.