Возможно ли получить медицинскую помощь без регистрации - ситуация с паспортом и полисом ОМС
У меня нет регистрации, но есть паспорт гражданина рф и есть полис омс, могут ли мне отказать в приеме ко врачу, если да, то как бес прописки прикрепиться? Спасибо.
Елена, обязательное наличие регистрации законом не установлено.
Однако, на практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.
Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию выдавшую полис ОМС, либо Департамент здравоохранения.
В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:
- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;
- полис ОМС.
Вам не могут отказать в предоставлении мед.помощи, если имеете полис мед.страхования