Нужна ли доверенность, если муж перевезет нас через границу и посадит на поезд в Москву?
Я с двумя детьми хочу поехать в Москву. Так как мы живём на границе с Россией и муж может на нашей машине перевезти нас через границу и посадить на поезд (в Москву), можно не брать доверенность на детей? Муж с нами не едит в Москву.
Марина!
Если с одним родителей едут дети, то доверенность не нужна.
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».