Вопросы о расселении и приватизации после строительства скоростной дороги - налоги и дальнейшие действия
Если будете продавать ранее, чем через три года, после того как приватизируете квартиру, то доходы от продажи будут обложены налогом по ставке 13% от цены проданной квартиры, указанной в договоре, уменьшенной на 1 млн. руб.
Учтите, что, если в том же году, в котором продадите, Вы приобретете другую квартиру, Вы (и семь тети - независимо от Вас) сможете дополнительно воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры в размере до 2 млн. руб. Так что может оказаться, что никакого налога по итогам года платить и не придется.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 08.04.2013)
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДОМ ПРИЗНАЕТСЯ КОМИССИЕЙ, А НЕ ЗАСТРОЙЩИКАМИ. ПРИВАТИЗАЦИЯ РЕШАЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ.