Возможность задержки выдачи документов по наследству нотариусом при наличии неподавшего документы наследника, грозящего подачей в суд - причины и юридическая обоснованность
Сколько нотариус может задерживать выдачу документов по наследству если прошло полгода и собраны все документы? Нотариус ссылается что есть еще один наследник который не подавал никаких документов, но который позвонил ему (нотариусу) и сказал что будет подавать в суд. Может ли это быть основанием для не выдачи документов?
Наталья, здравствуйте! Если со дня открытия наследства прошло полгода, если все необходимые нотариусу документы предоставлены - нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство. исключение - если кто-то обратился к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство в связи с обращением в суд. Звонка, конечно, недостаточно, нотариус перестраховывается.
Если заявление подано, то нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство на срок 10 дней. Именно за этот период обратившийся должен подать иск в суд и предоставить нотариусу доказательства этого. Вот в этом случае, нужно ждать решения суда..
Если хотите, то можете обратиться к нотариусу письменно, потребовать выдачи отказного постановления для обжалования в суд. Полагаю, что вопрос за это время решится: либо нотариус не откажет, либо откажет, а Вы обратитесь в суд, либо объявится тот наследник с его иском..
С уважением,
Харченко О.В.