Краснодар, 07.02.2017, 16:42

Почему нотариус не составил документы с описанием наследства и моем желании его принять?

Вопрос №12118110 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2017, 16:42
Все ли правильно? Умерла мама, я обратилась к нотариусу, после смерти прошло 3 месяца, открыли наследственное дело, но сказали прийти когда закончится срок подачи, то есть через полгода со дня смерти, у меня украли документы на квартиру наследники второй очереди, поэтому нотариус сказал что напишет отказ и мне надо будет идти в суд, это все понятно, вопрос мой заключается в следующем-почему нотариус не составил документ с описанием наследства и с моим желанием его принять, а выдал только справку о том что он открыл наследственное дело. И все, никаких документов который подтверждает мое желание вступить в наследство, неговоря уже о выдаче справки о праве собственности как наследника. Просто справка об открытии дела, разве этого достаточно, тем более что родственники заинтересованы лишить меня маминого наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подачи заявления об открытии наследства достаточно для его вступления, то есть получения имущества после 6 месяцев с даты смерти. Отказ нотариус написать безосновательно не может. Если это документы на квартиру, т.е. свидетельство, то в настоящий момент данный документ вообще не нужен, поскольку есть запись в государственном реестре прав на недвижимое имущество, куда нотариус должен сделать запрос. В любом случае все нотариальные действия можно обжаловать в суд;

07.02.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи в отношении своих родственников. Всем хорошего приятного вечера.

07.02.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не совсем поняла, мне прийти к нотариусу когда она сказала? Или требовать составить документ на вступление, где будет указано на что я претендую, просто родственники требуют отдать им мамины вещи, которые покупала она, чеки и документы на эти вещи у меня.

07.02.2017, 17:03

Ждите 6 месяцев, в течении которых периодически проверяя у нотариуса есть ли заявления от других наследников, можете взять у нотариуса запрос в банки и рег. палату недвижимости о имуществе умершей. После 6 месяцев идите брать свидетельство

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

""2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

""3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

07.02.2017, 17:24