Возможно ли заменить фотоаппарат по гарантии, если у него перестал работать зум?
Согласно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вами пропущен срок в 15 дней.
Так что требовать замены только если не удастся починить или поломка повторится вновь!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
27 декабря 2013 года приобрел в М-видео фотоаппарат. Вчера 11 января у него перестал работать зум. Могу ли я поменять этот фотоаппарат по гарантии?
Александр, не можете. но можете сдать его в ремонт через продавца по гарантии.