Зам. директора может ли быть материально ответственным лицом.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Может.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Регулирование списков материально ответственных сотрудников выполняется согласно Постановлению Министерства Труда и социального развития России, выпущенному 31 декабря 2002 года. Дополнительная информация представлена в статьях 241—277 Трудового кодекса России.

Перечень должностей Среди профессий, подлежащих материальной ответственности за свою деятельность по трудовому кодексу, присутствуют следующие: 4 Директора предприятий, их заведующие и администраторы.5. Руководители предприятий, предоставляющих туристические услуги и услуги по питанию, а также их заместители и специалисты, отвечающие за прием товаров, продавцы. А также ряд других сотрудников, которые выполняют функции, наложенные на представленные выше должности. 7. Заведующие хозяйственной частью в промышленном или жилом здании,

Кроме того, в данный список, несущих материальную ответственность, входят руководители предприятий, их заместители, а также другие рабочие, которые занимаются осуществлением следующей деятельности: работа с депозитами; экспертные работы направленные на проверку подлинности той или иной вещи (включая драгоценности и денежные средства), проведение генетических экспертиз; произведение оформления купли-продажи; работа с финансами в банке.

Человек, является материально ответственным лицом в том случае, если занимаемая им должность включена в список должностей с материальной ответственностью или перед переходом на данную должность сотрудник подписал договор о полной материальной ответственности.