Мать убитого в Приморском крае молодого человека ищет компенсацию и справедливость
Мать погибшего или другие родственники вправе в судебном порядке требовать выплаты компенсации морального вреда, в данном случае. Право на компенсацию морального вреда имеют близкие родственники лица, смерть которого наступила в результате преступных действий, при условии причинения им нравственных страданий. К близким родственникам погибшего в результате преступления п. 4 ст. 5 УПК РФ относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков. Названные лица вправе предъявить свое требование в ходе уголовного судопроизводства. Право на компенсацию морального вреда имеет каждое из перечисленных лиц.Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если иное не предусмотрено законом, то есть возместить материальный ущерб и компенсировать причинение морального вреда обязан их причинитель.
Марина
все возможно в рамках уголовного дела
Здравствуйте, Марина!
В рамках уголовного дела матери никуда обращаться не нужно, может заявить гражданский иск следователю
Да, мать имеет право обратиться в суд, в который будет передано уголовное дело, с иском о компенсации морального вреда.
В ноябре 2013 в приморском крае был расстрелен на смерть молодой гражданский человек в своей машине военнослужащим из табельного оружия. Мать погибшего признана потерпевшей. Что делать матери обращаться в суд или какие-то другие действия и имеют ли они право на компенсацию?
Что делать матери обращаться в суд или какие-то другие действия и имеют ли они право на компенсацию?
Марина, если мать признана потерпевший, пусть ьподеё грпждпнский иск к уголоному делу и взыскивает моральный и иной вред.
При рассмотрении уголовного дела мать-потерпевшая имеет право просить суд взыскать моральный вред от обвиняемого.
В ходе предварительного следствия мать убитого может предъявить иск о возмещении материального ущерба (если он был) и компенсации морального вреда.
Мать вправе заключить соглашение с адвокатом для представления ее интересов по делу. Стоимость услуг адвоката будет также взыскана с виновного по приговору суда.
Мать потерпевшего может направить гражданский иск в рамках уголовного дела и просить компенсацию как морального,так и материльного ущерба.