Инвалид 2 группы, заболевший во время службы в органах внутренних дел, интересуется - санаторно-курортное лечение или денежное возмещение? А также - стоит на очереди на улучшение жилья -

Я,инвалид 2 группы, заболевание получил в период прохождения военной службы в органах внутренних дел, положено ли мне санаторно-курортное лечение или денежное возмещение? А также разьясните пожалуйста, я стою на очереди на улучшение жилья, с очереди не снят, положено ли мне это? Сейчас квартира с частичными удобствами.

Лучший ответ

Николай Викторовч!

Если Вы признаны нуждающимся в жилых помещениях по одному из оснований, определенных ст. 51 ЖК РФ и имеется Решение жилищной комиссии, отраженное в протоколе, то исключить Вас из списков нуждающихся можно только лишь новым решением комиссии, а для этого должны быть соответствующие основания. Такое решение при Вашем не согласии всегда можно обжаловать в суде. Если у Вас жилищные условия не изменялись (не поменялись основания нуждаемости), то и беспокоиться Вам не следует. Отслеживайте только течение очередности.

Изучая ответ номер 2 на вторую часть своего вопроса, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то обстоятельство, что указанное Постановление 4202-1 имеет ограниченное (избирательное) действие в силу принятия нового Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти..." :

КонсультантПлюс: примечание.гл. VII, Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 64 не применяется в отношении лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ.

Статья 64. Социальные гарантии увольняемым из органов внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы с правом на пенсию, производятся единовременные выплаты, а при увольнении без права на пенсию - выплаты в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.

За сотрудниками, уволенными из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также за плату на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанным лицам и членам их семей один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами "а" - "г", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), и направленным после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для продолжения лечения, путевки предоставляются на безвозмездной основе в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа в соответствии с перечнями специальностей и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Часть пятая утратила силу c 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), а также семьям сотрудников, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением законных служебных обязанностей, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 19 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": Заключительные положения

1. В отношении лиц, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, не применяются:

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ внесены изменения в Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 в соответствии с которыми части двенадцатая - пятнадцатая статьи 54 указанного Постановления считаются соответственно частями тринадцатой - шестнадцатой.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 части 1 статьи 19 признан не соответствующим Конституции РФ в части, предусматривающей, что в отношении сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, - одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, не применяется часть седьмая статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.10.2013 N 21-П).

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1) часть пятая статьи 45, части первая - девятая, одиннадцатая, третье предложение части двенадцатой, части тринадцатая - пятнадцатая статьи 54 и статья 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации";

2) статьи 1 и 2 Федерального закона от 30 июня 2002 года N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)".

Спасибо за ответ!

Да, жилье вам положено, если выслуга лет позволяет.

Спасибо за ответ!

Согласно ст.64 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 25.11.2013) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"