Учительница подвергается несправедливым обвинениям и психологическому давлению со стороны родителей
У нас ситуация такая: одна недовольная родительница вместе со своей мамой обливают грязью нашу учительницу, собираются писать в вышестоящие организации жалобы с обвинениями в оскорблениях и унижениях их ребенка, в вымогательстве, в клевете о воровстве. Ни одно из обвинений не нашло своего подтверждения. Все происходило на глазах у родителей и все свидетели происходящего ниже подписались.
Дело было после новогоднего утренника, все дети получили подарки, но выяснилось, что одной девочке не хватило, она скромно стояла в стороне, члены родительского комитета проверили по списку и предположили, что подарок, возможно, ошибочно получила другая девочка, чьи родители на подарок деньги не сдавали. Конечно очень неприятная ситуация, но учительница и мы – родительский комитет, в чьи обязанности входил сбор денег и оформление подарков, поспешили все исправить. Наша учительница сама вложила деньги на подарок и мы быстро сформировали его и передали той девочке, которая его не получила, так что претензий с той стороны не было. А когда в присутствии трех родителей и учительницы председатель родительского комитета спросила у девочки: «не тебе ли вручили подарок по случайности», она, смотря нам в глаза, сказала: «нет, у меня с собой был свой подарок», что подтвердили ее родители. Всю неприятную ситуацию сразу, как нам показалось, свели к нулю и больше к этой теме не возвращались ни родительский комитет, ни учительница. Но родители и бабушка кинулись с обвинениями в адрес самой учительницы, что на девочку велось какое-то давление с обвинениями в воровстве подарка. Такого поворота событий вообще не предполагалось. И даже после объяснения всей ситуации папе, который, как показалось, все понял, мы не смогли донести всей ситуации маме и бабушке, которые перевернули все по-своему. И коллеги и все родители на стороне учителя. Наш классный руководитель - это, что называется, педагог от Бога, учитель с большой буквы, но под таким психологическим давлением хочет уволиться. Она после операции и всегда со всеми общается на пониженных тонах, а бабушка девочки утверждает, что учительница на нее кричала, хотя мы все свидетели тому, как сама бабушка кричала и оскорбляла ее и еще двух родительниц в присутствии детей. Вот и получается, что у одной мамочки есть все законные права поливать грязью учителя и решать, таким образом, судьбу целого класса, а у целого коллектива родителей нет никаких прав отстоять своего учителя и интересы своих детей.
Нам бы не хотелось терять специалиста, и дети очень привыкли к ней, т.к. это второй классный руководитель (первая уволилась после 1 класса и уже не хочется думать, что и ей кто-то в этом помог) у детей и так очень долго проходила стадия адаптации. УВАЖАЕМЫЙ юрист, ПОМОГИТЕ НАМ не допустить несправедливого отношения к прекрасному педагогу, пользующемуся уважением родителей и любовью детей!
Лучший ответ
отстоять педагога вполне реально однако обращения в гос органы не могут расцениваться как клевета поэтому ситуацию надо смотреть подробно и учитывать массу составляющих будут вопросы пишите
Спасибо за ответ! ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ПЕДАГОГА ОТ НАПАДКОВ?