И ещё вопрос: какие документы и куда я должен представить для оформления наследства и какие пошлины должен заплатить?
Уважаемый Евгений.
В течение 6 месяцев с момента открытия наследства Вам и Вашему брату (он имеет право на обязательную долю наследства, поскольку является инвалидом II группы - см. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя (Вашего отца) с заявлением о принятии наследства.
Поскольку, судя по Вашим словам, все имущество наследодателя было завещано Вам, обязательная доля, причитающаяся Вашему брату, будет исчислена из состава завещанной части имущества.
Нотариусу необходимо будет представить: Ваш паспорт, копию свидетельства о смерти наследодателя, Перечень остальных документов (копии правоустанавливающих и правоудостоверящих документов на недвижимое имущество - 1/4 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую наследодателю), выписку из технического паспорта на квартиру, план экспликации квартиры) Вам уточнит нотариус, указанные документы Вы можете представить нотариусу и по истечении 6 месячного срока вступления в наследство.
С 01 января 2006 года налог с имущества, переходящего в порядке наследования отменён.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.