Что мне нужно будет платить и на какие льготы можно расчитывать?
В случае продажи одной квартиры и приобретения другой Вы имеете право на оба предусмотренных пунктом 1 статьи 220 НК РФ вычета.
1. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических не платится. Если дом, квартира (доля в квартире) находились в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %.
2. После приобретения квартиры Вы можете воспользоваться вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в сумме не более 1 млн. руб.
Если оба события произойдут в один год, то всё можно отразить в одной налоговой декларации, подаваемой в следующем году до 30 апреля. При наличии необходимости уплатить налог, он платится до 15 июля. Вторым вычетом можно воспользоваться в течение трёх лет (статья 78 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))