Не хотят брать на работу после декретного отпуска - имеют ли они на это право?
Если не допускают к работе - тогда можно обратиться в Госинспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. Если у Вас на руках приказ об увольнении по каким-то основаниям - подавайте в суд иск о восстановлении на работе.
Единственный случай, когда работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по окончании отпуска по уходу за ребенком - если Вы были приняты временно, на период отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника, и забеременели в период действия данного трудового договора.
Здравствуйте!
Имеют ли они на это право???
Нет, на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваше рабочее место.