Как защититься от агрессивного соседа и обеспечить безопасность стройки и дома - рекомендации и ресурсы помощи
Что делать если мой сосед против меня. Я строюсь, сосед всячески делает на стройке гадости, сорвал счетчик со столба, угрожает расправой, провоцирует, писал участковому заявление бесполезно! Что делать, он не может оставить меня в покое, и угрожает сжечь мой дом? куда писать заявление? Где мне помогут?
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
"О полиции"
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 25.11.2013)
"О прокуратуре Российской Федерации
Глава 3. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ
Статья 29. Предмет надзора
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, А В СЛУЧЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В ПРОКУРАТУРУ.
ТАК ЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ИСК В СУД ПО ФАКТУ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА И КОМПЕНСАЦИИ ВАМ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.
Что делать, он не может оставить меня в покое, и угрожает сжечь мой дом ?
Рамзис. вызывайте полицию и взыскивайте с него причинённый вам ущерб.