Если нет, то какой процент от получаемого мною наследства я должна за него заплатить?
Скажите пожалуйста, если мой отец умер 26 декабря 2005 года, распространяется ли на меня закон о наследовании без ранее существовавших налогах, вступивший в силу с начала 2006 года? Если нет, то какой процент от получаемого мною наследства я должна за него заплатить?
нет, не распространяется. Если вы получаете квартиру по наследству и были прописаны в этой квартире, то у вас есть льгота. Вы не платите налог на имущество переданное Вам по наследству. Если же вы не проживали с отцом, то платите по ниже приведенным ставкам:
-а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
-б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
-в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
Вы являетесь наследником первой очереди. На данный момент мин.размер оплаты труда исчисляется в 100р. т.е. вым нужно умножать 850 на 100, ну и так далее.
То есть, если у вас квартира стоит больше 85000р, то платите 5% от превышающей стоимости.