Возможно ли передать квартиру сестре по доверенности через племянницу и нужно ли платить налог на передачу?

Могу ли подарить квартиру, находящуюсюя в Мурманске, сестре по доверенности через племянницу, проживающую в Мурманске.

Мы с сестрой обе проживаем в Перми. Квартира в собственности 2 года, Будет ли сестра должна заплатить 13% налога.

Лучший ответ

Людмила Николаевна! Вам надо обратиться к нотариусу для оформления соответствующего документа в виде доверенности на вашу племянницу.

Оформить договор дарения и регистрируете в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии( Росреестр).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если (ВЫ с сестрой) даритель и одаряемый являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

С уважением, Хурчакова Н.А.

т. 89177252442

Спасибо за ответ!