Как получить вид на жительства в РФ при наличии РВП и патента? Проблема со справкой о доходах - что делать?
Как мне получить вид на жительства в Рф, если у меня есть РВП и патент. Подскажите как мне быть со справкой о доходах. Как мне поступить.
Заявление на получение вида на жительство иностранный гражданин (лицо без гражданства) может подавать через год после получения разрешения на временное проживание — при условии, что письменная заявка на получение вида на жительство была отправлена в ФМС по месту проживания не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока временного проживания. Кроме заявления, необходимо собрать достаточно большой комплект документов, в который входят паспорт с отметкой о разрешении временного проживания, фотографии, справка о доходах или нетрудоспособности, свидетельства о рождении детей, согласие ребенка на проживание в России (в возрасте от 14 до 18 лет), документы, подтверждающие наличие индивидуального жилья в России, справки об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции, инфекционных и наркологических заболеваний, некоторые другие документы. Все документы должны быть составлены на русском языке или иметь нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Срок оформления вида на жительство — 6 месяцев.
При утере (краже) документа с видом на жительство после подачи соответствующего заявления в ФМС России можно получить его дубликат. После смены фамилии, имени или отчества иностранный гражданин обязан в 10-дневный срок написать заявление в соответствующий отдел миграционной службы с просьбой о переоформлении документа с видом на жительство. Если иностранный гражданин при получении вида на жительство представил подложные документы или не соблюдал правила временного проживания иностранных граждан в России — нарушал закон, скрывал судимость, призывал к свержению существующего строя, вступал в фиктивный брак, участвовал в террористических организациях и т. п., — то вид на жительство ему не выдается, а ранее выданный документ аннулируется.
Обычно процедуру получения разрешения на временное проживание, а затем и вида на жительство начинают те иностранные граждане, которые планируют получить российское гражданство. Граждане Беларуси, Киргизии и Казахстана имеют право воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства и, получив разрешение на временное проживание, могут практически сразу подавать документы на получение гражданства РФ, минуя стадию получения вида на жительство и период проживания на территории РФ сроком в 5 лет.
12 сентября 2008 г. Государственной Думой был принят Закон, который упрощает порядок получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства России для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают за рубежом. Для них срок оформления вида на жительство составляет 2 месяца, значительно упрощается сама процедура. Кроме того, им не требуется наличие постоянного источника средств к существованию.