Может ли муж взять на себя долговые обязательства за деньги, взятые по расписке?
если деньги были потрачены на нужды семьи, то это общий долг и он может быть разделен между супругами
Может взять долг на себя только по доброй воле
Да может взять на себя, для этого ему также надо написать Вам расписку о получении денег от Вас
Жанна, тут есть несколько моментов.
Во-первых, он может это сделать, если на это согласен как он, так и тот кому Вы должны.
Во-вторых, если муж готов на себя добровольно принять этот долг, то Вы можете на него возложить этот долг в том же размере, если подпишете с ним договор займа.
В общем, есть моменты, которые должны быть учтены и эта проблема решаема.
Уважаемая Жанна !
Статьей 313 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) установлены условия исполнения обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.
Также статьей 391 ГК определены условия и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
Таким образом для того, что бы ваш муж возвратил за Вас займ по расписке нужно его согласие, а также согласие займодавца. И лучше будет, если это будет оформлено в письменном виде между займодавцем, Вами и мужем вашим.
Также при возврате мужем долга за Вас ему следует оформлять это письменно, что бы потом займодавец не смог утверждать, а тем более в суде, что ему долг по займу никто не возвращал.
Удачи Вам.
Жанна добрый день, не надо выдумать сложные способы. Пусть ваш муж напишет новую расписку от своего имени на оставшуюся сумму, если тот человек у которого Вы брали в долг на это согласен, то пусть порвет Ваши расписки. Вот и вся проблема.
Удачи.
мнимой или притворной сделка не является (и вы и муж в курсе произошедших событий).
согласие кр дитора будет или нет - неизв стно.
вы можете и разделить долговые обязательства супругов, но если на мужа будете переносить об'ем долга более чем половина, то опять же - с согласия кредитора.