Можно ли выписать супруга без его согласия из приватизированной квартиры?

Я живу с мамой в приватизированной квартире (приватизация только на маму), мы хотим прописать моего супруга. Вопрос: можно будет через некоторое время его выписать без согласия или нет? Сейчас он прописан у своих родителей в муниц. Квартире!
Лучший ответ

выписка без согласия возможна только на основании судебного решения

Спасибо за ответ!

Сейчас он прописан у своих родителей в муниц.квартире!

Вопрос: можно будет через некоторое время его выписать без согласия или нет?

НАТАЛЬЯ, а разумно ли его снимать с регучёта из муниципальной квартиры. если вы его зарегистрируете временно, то с регучёта его снимут автоматически и наоборот. придётся обращаться в суд

Спасибо за ответ!

Без его согласия можно будет выписать только по решению суда, и то, если у него будет на тот момент другое жилье, где он может прописаться

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

При прописке Вашего супруга Вам необходимо учитывать следующее:

1. Он никогда не приобретет права собственности на эту квартиру в результате того, что был в ней прописан.

2. Выписать будет возможно, но только в судебном порядке. Дела это не сложные, практически всегда решение суд выносит в пользу истца. Тем не менее по времени это будет не сразу, а месяца 2-4 в зависимости от загруженности суда.

Поэтому с учетом этого и принимайте решение прописывать или нет.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья !

У нас в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Вселиться в собственную квартиру вашей матери и зарегистрироваться в ней ваш муж сможет только с письменного согласия собственника этой квартиры.

Выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней вашего мужа ваша мать будет иметь право только после расторжения брака между вами с мужем. Хотя этот вопрос можно решить и другим способом, а для этого необходимо вашей матери с вашим мужем до его регистрации заключить соответствующий договор.

Наталья, в этом случае Вы вправе думать и о своих семейных жилищных интересах.

Ваш муж, имея регистрации в муниципальной квартире своих родителей, имеет право на участие в приватизации этой квартиры. Если он снимется с регистрации в той квартире, то он потеряет право на участие в приватизации той квартиры, а значит и на долю собственности в той квартире. А доля собственности в квартире - это деньги !

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спасибо за ответ!

Ваша мама, как единственный собственник квартиры, сможет выселить зятя в судебном порядке.

Спасибо за ответ!