Выступал в суде ответчиком по гражданскому делу, иск неудовлетворен.
Выступал в суде ответчиком по гражданскому делу, иск неудовлетворен. Сейчас я подаю иск на возмещение расходов на адвоката 8000-00 рублей и на компенсацию морального вреда 10000-00 Подскажите пожалуйста как рассчитать госпошлину и какую сумму придется заплатить?
Уважаемый Виталий! С каждого требования (материального по поводу затрат) и нематериального (моральный ущерб) надо заплатить отдельную пошлину. За материальные требования она составит 4 % от суммы иска (то есть 320 рублей), за моральный вред - 100 рублей.
С уважением