Размер выплаты по безработице при предшествующем больничном - что установит центр занятости?
Добрый день!
Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за три последних месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего времени или неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим временем.
Для определения размера пособия по безработице имеет значение, за какой по счету месяц оно начисляется. Первые три месяца — 75 %, последующие четыре — 60, в дальнейшем — 45 % среднемесячного заработка по последнему месту работы, но во всех случаях не ниже минимального размера пособия и не выше максимального размера пособия.
Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ. Смотрите в интернете.
Выплаты по больничному листу в центре занятости при расчете не учитываются. Вам необходимо рассчитать пособие исходя из дохода за три месяца предшедствующих больничному.
По средней заработной плате.
п. 1 ст. 30 закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
По среднему доходу за три месяца, предшествующие увольнению, но не более максимального размера пособия, установленного Постановлением Правительства РФ.
Первые три месяца безработицы пособие начисляется в размере 75% среднемесячного заработка, следующие четыре месяца - в размере 60%, впоследствии - в размере 45% (п. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Максимальный размер пособия 4900 руб. Постановление Правительства РФ от 30.10.2013 № 973.
Как по закону - средний заработок. Именно он, не оплата по больничному, а именно заработок. Берется за период до наступления временной нетрудоспособности.