Может ли сотрудник полиции получить субсидию на жилье, если он прописан у матери и у жены есть ипотека на квартиру?
Олеся Игоревна
Для получения субсидии вашей семье нужно встать на очередь как нуждающаяся в получении жилья семья согласно ст. 51 ЖК РФ
Данная норма предусматривает, что
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Из вашей ситуации видно что жильем ваша семья обеспечена, увы....
Нет, Вы обеспечены жильем по нормам.
нет на субсидию Вы не имеет права.
нужно смотреть нуждаемость в жилье и писать заявление на ЕСВ.
Нет не имеете право, так как вы обеспечены жильем.
нет не имеете права
Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ, претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:
- сотрудники, имеющие стаж службы в ОВД не менее десяти лет в календарном исчислении. Они имеют право на единовременную социальную выплату один раз за весь период службы в ОВД (п. 1);
- члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его гибели (смерти) (п. 3);
- граждане РФ, уволенные со службы в ОВД с правом на пенсию и принятые в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты (п. 6).
Данный перечень четко определил круг лиц - претендентов на получение единовременной социальной выплаты.
Указанные лица могут претендовать на получение единовременной социальной выплаты при условии, что они:
1) не являются нанимателями или членами семьи нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственников жилого помещения;
2) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;
3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от его размеров;
4) являются нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семей собственников жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
5) проживают в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживают в общежитии;
7) проживают в смежной неизолированной комнате либо однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 247-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты должны определяться Правительством Российской Федерации. В настоящее время утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 года N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ № 1223).
Из пункта 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1223 следует, что принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее - органы), в том числе:
- руководителей территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждений и организаций системы МВД, сотрудников центрального аппарата МВД - в центральном аппарате МВД;
- сотрудников МВД (за исключением указанных выше) - в территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД по месту службы;
- сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС, замещающих должности в подразделениях центральных аппаратов, руководителей территориальных органов - в их центральных аппаратах;
- сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС (за исключением указанных в предыдущем абзаце), - в их территориальных органах.
Решения, принятые перечисленными выше органами, оформляются правовыми актами с указанием размера единовременной выплаты, рассчитанного на день принятия такого решения.
При принятии на учет следует учитывать следующее обстоятельство. Если сотрудник, претендующий на получение единовременной социальной выплаты, совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, возможность принятия его на учет может возобновиться не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (п. 7 ст. 4 Закона N 247-ФЗ, п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223), к которым относятся:
- обмен жилыми помещениями;
- невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;
- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);
- выделение доли собственниками жилых помещений;
- отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.
Полагаю, что у вас нет права на получение субсидии.
Посчитайте сами.
Если только на какую-то мизерную долю стоимости в кв. метах.
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в часть 2 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
Действие статьи 7 настоящего Федерального закона с 1 января 2013 г. распространяется на сотрудников, прикомандированных в соответствии с законодательством РФ к федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в РФ, или к федеральному органу исполнительной власти, реализующему государственную политику в сфере миграции и осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции
Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;
2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;
3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек.
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)
II. Порядок и условия принятия на учет для получения
единовременной выплаты
5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);
б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;
в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации
III. Определение размера единовременной выплаты
27. Расчет размера единовременной выплаты осуществляется органом исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по следующей формуле:
Р = О x С x Кп x Кс,
где:
О - общая площадь жилого помещения;
С - размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Кп - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;
Кс - поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.
Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:
О = Н + Д - Л,
где:
Н - норматив общей площади жилого помещения;
Д - размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л - сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма
Олеся Игоревна, здравствуйте! Ст. 51 ЖК РФ , конечно, тут абсолютно ни при чем.. Руководствоваться нужно ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..." и Постановлением правительства РФ № 1223.
Из текста вопроса видно, что, действительно, Ваша семья обеспечена жильем, и в очередь на ЕСВ на приобретение/строительство жилья Вас не поставят. Во-первых, в ж/п, где Вы зарегистрированы, на каждого приходится более 15 кв метров, плюс, учитывается ж/п, которое принадлежит супруге. Тот факт, что ж/п находится в залоге у банка, к сожалению, правового значения не имеет.
С уважением,
Харченко О.В.