Неправомерное начисление комиссии банком - платить или подавать исковое в суд?
Подала претензию в банк о неправомерности начисления комиссии и указала дату ответа 9 января 2014, банк прислал СМС извещая о том что претензия будет рассмотрена до 24 января. Платеж по комиссии 18 января. Вопрос: платить или нет? Подавать уже исковое в суд или ждать ответа.
ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ
На основании статьи 6 Закона Приморского края «О транспортном налоге» №24-КЗ от уплаты транспортного налога освобождаются:
участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы в отношении одного легкового автомобиля мощностью не свыше 150 лошадиных сил или одного мотоцикла (мотороллера);
Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);
категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также лица, категории которых установлены Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска», в отношении одного автотранспортного средства или одного мотоцикла (мотороллера);
сельскохозяйственные товаропроизводители в отношении грузовых автомобилей, зарегистрированных на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемых при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции и перевозки сельскохозяйственных грузов, удельный вес доходов которых от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме их доходов в текущем налоговом периоде составляет 70 и более процентов.
Для получения права на льготу налогоплательщик должен самостоятельно предоставить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты транспортного налога. В течение 10 дней налоговым органом по заявлению налогоплательщика будет произведен перерасчет транспортного налога.
Платите. Потом иск подавайте согласно ГПК РФ.
Наталья Валерьевна, дождитесь ответа банка на претензию.
В период до 24.01.2014 г. процент за неуплату комиссии будет начислен небольшой.
Но основной долг оплачивайте в срок.
Добрый день, Наталья Валерьевна, так как банк не отменил комиссию и она прописана в договоре Вы обязаны ее оплачивать до тех пор пока суд или банк не отменит данную комиссию. После решения суда вам ее обязаны вернуть.
Удачи Вам.
В каждом конкретном случае, суд при разрешении спора о возврате комиссий, должен решить вопрос о правовой природе комиссии, а именно, за что конкретно берется комиссия, за совершения какого действия и т.п.