Пострадавший от теракта в Пятигорске требует возврата автомобиля и компенсации
Здравствуйте Евгений !. В первую очередь хотел бы выразить Вам сочувствие по поводу случившегося. Во вторых, что срочно нужно сделать : 1. Попасть на прием к следователю ведущему делу для допроса в качестве потерпевшего , вынесения постановления о признании потерпевшим и гражданским истцом (копии документов желательно получить на руки). 2. После осмотра автомобиля(обязательно в протоколе чтобы были зафиксированы все повреждения, желательно с Вашим участием и с применением фото. Копию протокола осмотра желательно получить на руки. 3. Самому проверить в Вашем Банке камеры наблюдений, снять копии если таковые не были изьяты следствием (это пригодится для в последствии для получения страховки , подачи гражд. иска в суд) , потому что никто Вами конкретно этим заниматься не будет.(из практики -поверьте на слово)4. Зафиксировать на будущее свидетелей по Вашему делу (различного толка- по автомобилю, по работе и тд) 5. Написать жалобу в Прокуратуру если ничего вышесказанное не будет делаться . 6. Ничего не ремонтировать пока не будут заключения автотехнических экспертиз. Желательно провести для себя независимую автотехн.эксп. Обязательно что бы копии всех документов что вы пишете оставались у Вас. И на последок- если сами ничего не сможете сделать
заключите соглашение с адвокатом он все сделает. Обращайтесь, буду рад помочь.
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия/бездействие сотрудников правоохранительных органов в порядке главы 16 УПК РФ. Также согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.