Задержание на улице по ориентировке - как действовать и какие права у задержанного
Я сейчас нахожусь в отделении милиции, меня остановили на улице, и сказали, что подхожу по ориентировки, час назад произошло приступление, но я в это время находился в салоне красоты на продцедуре, я уведомил об этом милицию, они мне на это сказали:-надо ждать опера, не знаю когда он будет, такжи они взяли мой паспорт и дежурный переписал данные паспорта, скажите пожалуйста, имеют ли права меня задерживать и как мне себя вести в данной ситуации, спасибо.
Лучший ответ
Вести себя надо спокойно и не буянить, иначе прикроют. В нынешнем положении держать могут не более 3-х часов - формально это называется "до установления личности". Задержание в качестве подозреваемого по уголовному делу происходит немного иначе и для него нужны реальные, а не мистические, основания.
Спасибо за ответ!