Нужно (и можно ли) у нотариуса оформить наше соглашение и о том, что ребёнок останется с мамой?
1) Можем ли мы оформить её согласие на развод у нотариуса? Нет. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
2) Можем ли мы там же оформить соглашение об алиментах? Только так и можно. Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
3) Раздел хотим совершить позднее, это мне ничем не будет грозить?
Ничем. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
4) Нужно (и можно ли) у нотариуса оформить наше соглашение и о том, что ребёнок останется с мамой?
Вопрос о месте жительства детей решается или по соглашению, или судом. Соглашение можно нотариально удостоверить.
С уважением,
В данном случае развод возможен только в суде. А соглашение об алиментах вы действительно можете оформить у нотариуса. Если жена не хочет появляться в суде, пусть выдаст доверенность - можно даже не юристу/адвокату, а просто знакомому, чтобы тот в суде подтвердил ее согласие на развод.