Имеет ли право предыдущяя компания не принимать письмо о досрочном расторжении договора.
Зависит от условий договора. Если в договоре иное не установлено, и действует п. 14 Типового договора, может. А вот если не принимает, направьте заказным с уведомлением.
Приложение N 1
к постановлению Совета Министров - Правительства РФ
от 11 октября 1993 г. N 1018
Типовой договор
обязательного медицинского страхования работающих граждан
"14. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию
страхователя или страховщика. О намерении досрочного прекращения договора
Стороны обязаны уведомить друг друга не менее чем за 30 дней до
предполагаемой даты прекращения договора, если договором не предусмотрено
иное".