Как получить пенсию умершего родственника?

• г. Любань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Татьяна, получить пенсию умершего родственника возможно только через оформление наследства. Вам нужно обратиться к нотариусу в Вашеи регионе с заявление о принятии наследства. При обращении к нотариусу Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, документ, удостоверяющий родство. Если есть выписка о получении пенсии умершего родственника, можно показать ее нотариусу. В этой выписке содержится информация о номере счета и данных пенсионера в пенсионном фонде. Далее Вам нужно обратиться в районный пенсионный фонд с заявлением о предоставлении расчета начисленной пенсии на дату смерти. Этот расчет необходимо предоставить нотариусу. По прошествии 6 месяцев с даты смерти получите свидетельство о наследовании, с которым пойдете в ПФР района и оформите выдачу пенсии наследодателя. Получать нужно будет либо в Сбербанке, либо на почте.

Удачи!

Здравствуйте! Согласно пенсионного законодательства получить сможете в порядке наследования только накопительную часть пенсии.

Спасибо, а текущую не полученную?

Уважаемая Наталья

Вы не можете получить пенсию за умершего родственника, даже если у Вас есть доверенность так как она (доверенность) прекратила своё действие.

Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая, Наталья

Вы ее получите как наследство, подайте заявление нотариусу на вступление в наследство

Удачи Вам и вашим близким!