Гражданину Украины не разрешили въехать в Россию в соответствии с новым законом.

Знакомый гражданин Украины пару дней назад ехал в Россию, но его сняли с поезда и сказали, что по новому закону он может въехать только через 3 месяца. Но закон же только вступил в силу 1 января? Правомерно ли это?
Лучший ответ

Только вступил в силу...а закону не нужно время на раскачку. С 1 января и действует.

Да, это правомерно

Всё верно, пару дней назад было как раз после 1 января 2014 г. Смотрите Закон О правовом положении иностранных граждан в РФ.