Какой закон будет применяться, если нарушение совершено до вступления нового закона в силу?
Нарушил закон и через 10 дней вступил в силу новый закон и соответственно в новом законе нет состава преступления, то по какому закону будет суд?
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если административная ответственность закон так же имеет обратную силу.