Неправомерное лишение льготной пенсии - обращение к правительству и ПФ
Мой отец (возраст 67 лет) с 1961 года по 1991 год непрерывно проработал на заводе ферросплавов, металлургом. Проживая на Украине до 2004 года получал пенсию на льготных условиях и в льготных размерах по списку № 1. Получив гражданство РФ ему назначили пенсию по старости, не учитывая льгот. Ответ ПФ - вы имели льготу выйти на пенсию в 50 лет. Прав ли ПФ?
И что нам делать если не прав?
Заранее спасибо.
С уважением, Рита.
Лучший ответ
Если в пенсионном деле есть все подтверждающие документы, что отец работал по списку №1 30 лет, а страхового стажа у него менее 45 лет, то ему сейчас назначили пенсию меньше, чем должны. Если страхового стажа, по делу, есть 45 лет, то стажевый коэффициент применён 0,75, это тоже самое, что и 30 лет по списку №1.
На вопрос, что делать, если не прав. Получить официальный отказ и подать в суд.