Как уладить вопрос с землей после покупки дома, зарегистрированного наследником с бессрочной арендой у умершей бабушки продавца?
Покупаю частный дом по свидетельству о праве на наследство, а земля находится в бессрочной аренде у бабушки продавца которая уже умерла, как мне быть с землей после покупки такого дома? Заранее спасибо!
В соответствии со ст.271 гражданского кодекса РФ "При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости". Поэтому после перехода к Вам прав собственности на дом, к Вам переходит и право на земельный участок в дом же объеме, что был у прежнего собственника объекта недвижимости. После того, как Вы оформите свое право на дом в соответствии с требованиями закона, то есть зарегистрируете в росреестре, можете в соответствии со ст.36 Земельного Кодекса РФ, оформить право собственности и на земельный участок