Не могли бы вы, уважаемые господа юристы, прийти к ЕДИНОМУ мнению и ответить ТОЧНО.
На один и тот же вопрос я нашла два разных (!) ответа.
Вопрос был: если некто получает в наследство квартиру от ЧУЖОГО человека, надо ли платить подоходный налог (13%), или только пошлину нотариусу (0,6%)?
Один юрист (Разуваева Н.Б.) считает, что подоходный налог 13% придется заплатить, а другой юрист (Степанкина Т.С.) утверждает, что необходимо оплатить лишь пошлину нотариусу.
Не могли бы вы, уважаемые господа юристы, прийти к ЕДИНОМУ мнению и ответить ТОЧНО. Или я просто чего-то не понимаю в юридических тонкостях? Тогда, если можно, объясните, пожалуйста, попонятнее. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Не надо.
НК РФ.
" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".