Суд по переуступке долга - оплата 27 000 и госпошлины в 1900 рублей
Галина, вопрос неоднозначный и трудно судить не видя иска и других документов. Оплатить конечно можно, но неизвестно какую позицию займет ответчик, каким образом будет гасить долги, поскольку в соответствии со ст. 319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. И Бог его знает в счет уплаты каких процентов они зачтут Ваши платежи и придется спорить.
Считаю, что в Вашем случае необходимо дождаться решения суда из которого будет понятно, сколько основного долга, сколько пени, сколько издержек. Может быть Вам удастся снизить размер денежных средств ко взысканию. Например, проценты.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Лучше оплатите до суда, а в принципе можно и так, и так
Заплатите до суда
Заплатите до суда, иначе потом придется общаться еще и с приставами.
Возражайте в суде - у взыскателя нет лицензии на банковскую деятельность.
Галина
а сами не пробовали выяснить, каким образом переуступка долга произошла? Было ли ваше согласие на это? Посмотрите из чего долг состоит, если там половина штрафы и пени - просите снизить согласно ст. 333 ГК РФ, есть судебные решения где пени и штраф суд "убирает" полностью. Думаю вам лучше разобраться с долгом, узнать в суде за что вы собираетесь платить.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Платите долг до суда и берите справку что претензий к Вам не имеют и долг погашен полностью.
Галина, добрый день!
Лучше оплатить до принятия судом решения по делу, т.к. в этом случае Вы сможете избежать дополнительных расходов, поскольку при удовлетворении иска с ответчика взыскиваются все судебные расходы. А если дело будет рассматриваться долго, то, соответственно, и расходы могут увеличиться (например, расходы на оплату услуг представителя).
Но обязательно сохраните платежные документы, в которых должно быть указано назначение платежа. Данные документы Вы предъявите в судебном заседании.
Уважаемая Галина, г.Биробиджан !
Настоятельно рекомендую вам погасить свою задолженность ДО Суда !!!
После чего вы сможете представить в Суд платёжные документы потверждающие погашение своей задолженности.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.01.2014г
10:55 моск.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Если в договоре нет таких условий, тогда возражайте в суде.
Галина, добрый день! Вы узнали о том, что произошла переуступка права требования...., а вы сами проверили законность ее передачи..., ведь в таких ситуациях согласно ст.333 ГК РФ вы можете уменьшить начисленные не правомерно штрафы и т.д. В данном случае со сложившейся ситуацией вы согласны..., на сколько я понимаю....тогда дождитесь рассмотрения..., ознакомьтесь с документами, имеющимися в материалах гражданского дела.. и т.д. Если при ознакомлении вы видите, что сумма к взысканию завышена..., подавайте возражение на исковое заявление...., а когда сумма будет установлена.., тогда и оплачивайте... Вы даете гарантию..., что в случае выплаты вами задолженности до суда данной организации с вас потом не взыщут еще...., а я не даю..., так как данные прецеденты не в единственном числе и в большинстве случаев устанавливается факт не законной переуступки права...Свое они взыскали...., вы им выплатили...., а кредитор обращается в последствии за взысканием долга...Это обычная схема, по которой работают практически многие "коллекторские" агентства....