Возможные препятствия при покупке квартиры из-за приостановления регистрации документов и перепланировки - какие правила можно обойти?
Мы покупаем квартиру, сейчас у нас приостановление регистрации док-ов (т.к.нет выписки из домовой книги). В квартире зделана перепланировка из 2-х квартир в одну. Собственники узаконили перепланировку в 2011 г, есть решение суда, есть св-во на право собственности, но больше никуда не ходили переоформлять. В паспортном столе дают выписку из домовой книги на две квартиры, а не на одну, ссылаясь на то, что прежде чем оформить в одну, собственники должны выписаться из двух квартир и прописаться в одну, но это будет долго. Могут ли зарегестрировать без выписки из дом. книги? Есть ли отступления от правил в регистрации док-ов? И правомерно ли действия паспортиста? Что ещё можно сделать в данной ситуации.
Судя по текстам предыдущих вопросов это у Вас вторая квартира, которую покупаете (предыдущая приобретена в 2013 году).
Вы указываете, что
.....Собственники узаконили перепланировку в 2011г:
- есть решение суда............
- есть св-во на право собственности..........
- ссылаясь на то, что прежде чем оформить в одну, собственники должны выписаться из двух квартир и прописаться в одну...........
- Но больше никуда не ходили переоформлять.......
Разночтения или по крайней мере недостоверная информация:
Так на квартиру в перепланированном виде получено Свидетельство о праве собственности или нет??? Что именно они узаконили в Вашем понимании?????
Перед тем как принять документы на регистрацию регистратор проверяет необходимый пакет документов, поданный обеими стронами.
Так что уточняете свой вопрос.