Как получить возмещение за новую машину, поврежденную в ДТП, если страховая компания виновника лишена лицензии?
Попала в ДТП, машина новая, Страховая компания виновника аварии лишена лицензии. РСА отказываются возмещать потерю товарного вида автомобиля. Правы ли они? куда можно обратиться, чтобы получить возмещение? Спасибо.
Проведите экспертизу УТС и взыскивайте через суд, также Вы вправе обратиться в органы страхового надзора, полномочиями такого надзора обладает ФСФР.
В таком случае Вы вправе требовать возмещения с виновника ДТП. Обращайтесь в суд
Обращайтесь в суд
нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежной компенсации
Вы можете обратиться в суд, заплати РСА
Нет, не правы. Обращайтесь в страховой надзор или в прокуатуру
Здравствуйте. Судиться с виновником нет смысла, суд откажет, т.к. согласно ст.27 ФЗ "Об ОСАГО", выплату в данном случае должно произвести РСА (Российский союз страховщиков).
Добрый день!
Вы можете обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и в Суд.
Для того чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр Российского Союза Автостраховщиков (РСА), страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА. Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.
Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА:
Федеральный - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),
Московский - (495) 641-27-85 (бесплатный для жителей Москвы),
а также на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) - www.autoins.ru
ст. 15 ГК РФ установлено, что под убытками понимаются расходы, утрата или повреждение имущества-реальный ущерб, а также неполученные доходы — упущенная выгода.
1. Вам нужно заказать оценку УТС у независимого оценщика.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о выплате по этой оценке.
Ответчиком будет выступать РСА.
Здравствуйте Наталия! Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возмещения ущерба причиненного в результате ДТП на свою страховую компанию, так как вы заключили договор именно в своей страховой компании. Возместить УТС (Утерю товарного вида обязаны) обязаны
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов... УТС транспортного средства влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств относится к реальному ущербу[b][/b] и наряду с восстановительными работами должна учитываться при определении размера страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего.
Существует наработанная практика и это так.
Здравствуйте, Наталия!
Согласно п. 2 статьи 18 ФЗ "Об ОСАГО" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
В соответствии со ст. 19 указанного закона к отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Компенсационные выплаты устанавливаются:
не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.
Компенсацию УТС Вы можете взыскать в судебном порядке с РСА.
Сумму, превышающую лимит ответственности страховщика, взыскивайте с виновника ДТП.
Удачи Вам!