Дарение и брачнй договор
Взимается ли налог на дарение, если договор заключен в простой письменной форме?
Налог на дарение взимается, если договор заключен между неблизкими родственниками. И не зависит от формы договора и заверения его у нотариуса.
Удачи
Уважаемая Алла!
Во-первых, этот налог отменен с 1 января 2006 г. на основании Федерального закона от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"
(с изменениями от 31 декабря 2005 г.). Во-вторых, ранее он взимался действительно, только в случае нотариального удостоверения договора дарения (ст.5 Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)