Возможно ли оформить документы на ветерана труда до получения пенсии, если стаж составляет 35,5 лет и пенсия ожидается через 2 месяца?
Документы, представляемые заявителем
I. При личном обращении граждан, имеющих право на получение государственной услуги:
Заявление по форме;
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и выписка из паспорта;
Документы, подтверждающие основания* для присвоения звания "Ветеран труда".
II. При обращении законного представителя граждан, имеющих право на получение государственной услуги, дополнительно предъявляются следующие документы:
Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, имеющего право на получение государственной услуги;
Документы, подтверждающие полномочия представителя.
* Комментарии:
Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в пунктах 1-3 Перечня лиц, имеющих право на получение услуги, являются документы, подтверждающие:
награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.
Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным пункте 4 Перечня лиц, имеющих право на получение услуги, являются документы, подтверждающие:
начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:
трудовая книжка;
справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;
подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.
Документы, выдаваемые заявителю
Удостоверение ветерана единого образца.