Может ли должностное лицо составить протокол об административном правонарушении по ст.14.10 КРФ об АП в отношении предпринимателя после истечения двух месяцев административного расследования?
Судя по всему, срок админ расследования пропущен.
Единственное, без мд сложно говорить, возможно там есть основания для продления на пол года, хотя мало вероятно
Татьяна, административное дело считается возбужденным с момента вынесения определения о возбуждении дела об адм.правонарушении, в Вашем случае - 14.10.2013. Срок такого расследования 1 месяц (п.5 ст.28.7 КРФоАП), но он может быть продлен на срок не более 1 мес (таможня 6 мес.), Вам должны были либо вручить под расписку либо выслать определение о продлении срока расследования. Причем продление допускается только в исключительных случаях и такие случаи должны быть указаны в определении о продлении (отсутствие экспертного заключения (смотрим дату назначения, обязал ли инспектор эксперта произвести экспертизу в определенные сроки или нет, экспертное учреждение, и сроки исполнения экспертиз в нем); инспектора; сильный ветер, пробки на дорогах и подобное не являются исключительными). Административное расследование оканчивается составлением протокола об административном правонарушении. Срок давности ныне по товарным знакам 2 года. Если протокол составлен без продления, с нарушением срока продления, победа должна быть за Вами, по-крайней мере есть основания потом обжаловать.