Не получится ли так, что бабушкина доля квартиры перейдет к государству как выморочное наследство?
У меня вопрос следующего характера. У моих бабушки с дедушкой была приватизированная квартира поделенная между ними в равных долях. Также каждый из них составил завещение на свою долю. В марте 2005 года умерла бабушка, а в августе 2005 года умер дедушка.
После смерти дедушки мы стали оформлять наследство, и вот теперь у нас стал вопрос:
Возникнут ли какие - нибудь проблемы из-за того, что мы не стали сразу после смерти бабушки оформлять наследство по ее завещанию?
И возможна ли такая ситуация: оформить наследство не прибегая к завещанию ведь, что по закону, что по завещанию наследники одни и те же?
Сергей, проблем не должно возникнуть. Если после бабушки наследство никто не принимал, но дедушка был вместе с ней зарегистрирован в квартире, нотариус сочтет установленным факт принятия дедушкой наследства. А далее вы оформите свое право на наследство после дедушки. С уважением,
Если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то проблем не должно возникнуть. В противном случае необходимо будет обращаться в суд. При умелом подходе доля бабушки не перейдет к государству. Прибегать к завещанию все равно придется, так как завещание имеет приоритет перед законом.
Удачи