Вопрос вины в ДТП, произошедшем при парковке автомобиля №1
Автомобиль №1 убедившись, что не создает помех для движения и показав по воротником свое намерением запарковаться всем участникам дорожного движения начала разрешенный в этой зоне маневр - параллельную парковку. Когда автомобиль №1 уже выполнил маневр почти на половину (50%), произошло столкновение с автомобилем №2, который ехал сзади.
В результате ДТП, у автомобиля №1 поцарапан бампер сбоку, а у автомобиля №2 боковое крыло рядом с фарой.
Кто виноват в ДТП? если водитель ясно показал свое намерение парковаться и уже на половину совершил маневр парковки.
Лучший ответ
Уважаемая Евгеша,
в соответствии с п.8.12 ПДД виноват будет водитель, который двигался задним ходом (т.е. совершал параллельную парковку), т.к. данный манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения.
Спасибо за ответ! Но маневр был безопасен, не создавал помех и уже был почти завершен, то есть авто№1 двигалось задом уже к тротуару, а не к авто№2 по линии движения. И в это время авто№2 совершило наезд на авто №1, в результате чего повреждения у авто№1 сбоку, а не сзади машины. По существу, водитель авто№2 не обратил внимания на соответствующие сигналы паркинга и паркующуюся машину, которая уже начала совершать свой маневр, когда никого не было.
То есть по факту наезд совершил не водитель, который сдавал задом, а авто №2.