Как мне оформить документы для выхода на пенсию в 50 лет?
Я мать ребёнка-инвалида с детства. Замужем. Мне 38 лет, ребёнку скоро будет 18. Как мне оформить документы для выхода на пенсию в 50 лет?
Какие льготы мы имеем?
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет
Если к Вашим 50-ти годам ничего не изменится и у Вас будет к тому времени не менее 15 лет страхового стажа, то Вы без дополнительных вопросов пойдёте на пенсию. Сохраните на всякий случай справку МСЭ ребёнка.