Как избежать повторной экспертизы и принудительного лечения для мужа - опыт жены

Мой муж судом был отправлен на принудительное лечение после того как прошло пол года врачи направили документы где написали что он здоров и охарактеризовали его как послушного пациента Однако судью это не устроило и она направила его на повторную экспертизу в другой город Что можно сделать что бы избежать её ?

Лучший ответ

П.5 ст.445 УПК

В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

Поэтому действия судьи правомерны.

Обратитесь к реальному юристу за помощью. Советую так же в прокуратуру обратиться с жалобой

Только обжаловать определение судьи, другого варианта нет.