Влияние брачного статуса на права на недвижимость при получении ипотеки - вопросы развода и собственности
Меня интересует информация по следующему вопросу. Я сейчас замужем. Родители мужа принципиально настаивают, чтобы у меня была своя недвижимость, так сказать приданое, если будет своя недвижимость, то столько же равнозначно выделял родители мужа для покупки ему отдельной недвижимости. У моих родителей есть некоторая сумма средств, квартира для потенциальной покупки выбрана. Но средств имеющихся не хватает и придется брать ипотеку. Если моя мама будет заемщиком, а я созаемщиком по ипотеке, то будет ли мой супруг в случае развода иметь права на недвижимость, приобретенную силами и средствами моими и моих родителей. Или надо будет договор дарения делать на моё имя. Заранее спасибо за консультацию.
Ирина, если право собственности будет оформлено на Вас то, да, Ваш муж будет иметь право на раздел в случае развода. Юридически правильно будет приобретать право собственности либо по договору дарения либо заключить с мужем брачный договор.