Как лишить бывшего мужа родительских прав на сына, если есть отсутствие общения и срок по закону?
Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав на сына. В разводе с ним я уже пять лет, отец в очередной раз отбывает срок за сбыт героина, с ребенком никакого общения не имеет тоже уже около пяти лет.
Здравствуйте, Софья! Учитывая положения статьи 69 СК РФ вы можете лишить родительских прав отца своего ребенка
Статья 69.Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
София, все что связано со сбытом наркотических средств, напрямую противоречит интересам ребенка, угрожает его жизни и здоровью, оказывает негативное влияние на развитие ребенка. В моей практике удалось лишить прав мать, дважды, допустившую употребление наркотика и привлеченной только к административной ответственности. Суды не рискуют отказывать по таким заявлениям. У Вас все козыри на руках. Удачи.
Здравствуйте! Даже такое преступление- не основание для лишения родительских прав. Все основания перечислены в